Lot n° 9

résultat :
Estimation :

UNE GRANDE ET IMPRESSIONNANTE FIGURE D'AMIDA NYORAI EN LAQUE DORÉE, DATÉE DE 1693 Japon, daté 1693 De construction yosegi (articulée), debout sur un dais de lotus sculpté séparément et monté sur une base hexagonale richement sculptée. Les mains de Bouddha sont tenues en raigou-in mudra, accueillant les morts dans sa Terre pure. Son visage serein, aux yeux lourds et baissés sous des sourcils légèrement arqués, est centré par un byakugo (urna) en verre ou en cristal de roche, un nez large, des lèvres pleines et une moustache finement peinte, flanquée de longs lobes d'oreille percés et pendants. Ses robes tombent en plis élégants et sont finement décorées de motifs géométriques et de fleurs. Le socle sur lequel il se tient incorpore des dragons qui se tordent, des oiseaux ho-o, des motifs floraux et géométriques élaborés, la base étant soutenue par des gardiens Nio et des shishi peints. L'intérieur creux de la base porte l'inscription Genroku roku mizunoto-tori nen, nigatsu juhachi nichi, Baihodai [Le 18e jour du deuxième mois de la 6e année de Genroku (correspondant à 1693), l'année de mizunoto-tori, représentant Baiho]. HAUTEUR 49 cm (la figure) cm, 94,3 cm (total) État de conservation : Usure, petites fissures d'âge, petites pertes et réparations anciennes. L'ensemble se présente très bien. Le Byakugo, un tourbillon blanc de cheveux fins sur le front du Bouddha, est représenté ici par un cristal de roche soigneusement incrusté. Il est aussi parfois appelé troisième œil et permet à Amida de voir au-delà du monde ordinaire et d'accéder au monde divin. L'ushnisha ci-dessus est incrusté dans des cheveux bouclés finement sculptés et un autre soigneusement incrusté dans du cristal de roche. La sculpture représente Amitabha, connu en japonais sous le nom d'Amida Nyorai, ou Bouddha de la lumière illimitée. Amitabha règne sur la Terre Pure de l'Ouest, un paradis où chacun est accueilli s'il incante fidèlement et sincèrement son nom. Ce lieu de salut est devenu un élément central de la secte bouddhiste Jodo [littéralement Terre pure]. Proposée en 1175 par le moine Honen, l'accessibilité de ces principes de rédemption a permis à cette forme de bouddhisme de proliférer à travers la nation et les classes féodales du Japon. Souvent représentée avec un mandala élaboré, l'auréole en forme de bateau est censée rappeler à ses disciples qu'elle leur sert de guide pour traverser l'océan de souffrance qui contamine les vivants. Comparaison avec les enchères : Comparer avec une statue d'Amida de taille similaire chez Christie's, Japanese Art and Design, 16 novembre 2000, Londres, lot 191 (vendue pour 35 200 GBP).