Lot n° 10

résultat :
Estimation :

RARE ET GRANDE FIGURE D'AMIDA NYORAI EN BOIS LAQUÉ DORÉ, MUROMACHI AU DÉBUT DE L'ÈRE EDO Japon, XVIe-XVIIe siècle, Période Muromachi (1336-1573) à début de la période Edo (1615-1868) De construction yosegi (articulée), délicatement sculpté et finement laqué de noir et d'or, le Bouddha Amitabha se tient debout en samabhanga sur un dais de lotus sculpté séparément et reposant sur une base hexagonale en gradins décorée de dragons, de kirin, de shishi et de lotus, de panneaux ajourés avec un tigre dans un bambou, un shishi et une pivoine, un prunus et un mini-jeu, ainsi que de dharmachakra, de nuages tourbillonnants et de motifs de brocart. Ses mains sont tenues dans le mudra d'accueil de raigo-in adopté par Amida Bouddha lorsqu'il descend pour accueillir les âmes des mourants. Il est vêtu d'une robe monastique ample s'ouvrant sur la poitrine et tombant en cascade en plis volumineux. Son visage serein aux yeux baissés, peints de pupilles noires cerclées de rouge, et aux lèvres pleines en forme d'arc, le byakugo et le nikkishei incrustés de cristal, flanqués de lobes d'oreilles pendants percés, les cheveux disposés en boucles serrées. HAUTEUR (figure) 55 cm et (total) 92 cm État de conservation : Bon état avec usure, quelques fines fissures d'âge attendues, frottements, écaillements et pertes à la laque dorée, un doigt avec un petit éclat, petits éclats et pertes aux parties exposées de la base, éventuellement quelques réparations et retouches très mineures. La figurine est fermement attachée à la base. Très belle présentation. Provenance : Collection Jameson J. Wood, acquise en 2010 sur le marché londonien. Comparaison aux enchères : Comparez avec une figure très proche du Bouddha Amida, datée de la période Edo, 17e-18e siècle, la figure mesurant 39,2 cm et l'ensemble 97,8 cm de haut, chez Christie's Londres, 16 novembre 2000, lot 191 ( vendu pour 35.250 GBP).