A LACQUERED WOOD FIGURE OF AMIDA NYORAI, EDO ... Lot n° 12
résultat :
Estimation :
FIGURINE EN BOIS LAQUÉ D'AMIDA NYORAI, PÉRIODE EDO
Japon, XVIIIe-XIXe siècle, Période Edo (1615-1868)
De construction yosegi (articulée), bien sculptée, assise en dhyanasana sur une base octogonale de lotus en gradins sculptée séparément, les mains abaissées en mida jo-in, vêtue d'une robe ample s'ouvrant sur la poitrine et tombant en cascade dans des plis volumineux, son visage serein aux yeux baissés et aux byakugo (urna) incrustés de cristaux, ses cheveux disposés en boucles de coquille d'escargot soigneusement incisées sur l'ushnisha en forme de dôme centré par un nikkeishu incrusté de cristaux.
HAUTEUR (la figure) 26,8 cm, 64 cm (total)
État de conservation : Bon état général avec quelques usures, fissures naturelles dues à l'âge, petits éclats et réparations anciennes à la base, retouches à la laque, les bras avec des pertes mineures et une réparation ancienne. L'ensemble se présente très bien.
Provenance : Collection de Irving L. (1879-1964) et Elsa Lyons (1887-1963), Nouvelle-Orléans, Louisiane, puis par filiation dans la même famille.