Lot n° 14

résultat :
Estimation :

FIGURE D'AMIDA NYORAI EN BOIS LAQUÉ ET DORÉ, PÉRIODE EDO À MEIJI Japon, seconde moitié du XIXe siècle, fin de la période Edo (1615-1868) à la période Meiji (1868-1912) Finement sculpté, il se tient debout en samabhanga sur un dais de lotus sculpté séparément et soutenu par un shishi couché sur une base hexagonale étagée décorée de nuages, de vagues, de lotus, de motifs floraux et géométriques. Ses mains sont tenues dans le mudra de bienvenue raigo-in adopté par Amida Bouddha lorsqu'il descend pour accueillir les âmes des mourants. Il est vêtu d'une robe monastique ample, finement peinte en laque d'or avec divers motifs de brocart, qui tombe en cascade en plis volumineux. Son visage serein est orné de paupières lourdes, d'un byakugo (urna) incrusté de cristaux, de lèvres rouges pleines, de sourcils et d'une moustache finement peints. Ses cheveux sont disposés en boucles serrées sur le haut ushnisha avec un nikkeishu (joyau de la sagesse) incrusté de cristaux. Le dos de l'estrade de lotus est orné d'un kohai sculpté séparément, avec une fleur de lotus centrale et des rayons représentant la lumière émanant de la tête d'Amida, soutenue par un poteau entouré de roseaux et de feuilles de lotus. HAUTEUR (totale) 37 cm État de conservation : Bon état avec usure de la laque et de la dorure, la base avec un léger écaillage et de petites fissures d'âge, la moitié avant de chaque pied remplacée et une petite section de l'ourlet rattachée. La moitié avant de chaque pied a été remplacée et une petite partie de l'ourlet a été rattachée. Avec une boîte de rangement en bois tomobako.