Lot n° 17

résultat :
Estimation :

UNE TRÈS RARE ET GRANDE FIGURINE EN BRONZE DORÉ D'AMIDA NYORAI, EDO Japon, XVIIIe-XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Finement coulé en plusieurs sections, Amida se tient debout sur un dais de lotus soutenu par un piédestal rond, les mains levées en raigo-in (vitarka mudra). Il porte de lourdes robes monastiques tombant en plis élégants et volumineux et s'ouvrant sur la poitrine. Son visage affiche une expression sereine, avec des yeux aux paupières lourdes, des sourcils sinueux et un byakugo (urna) relevé. Ses cheveux sont disposés en boucles serrées sur l'ushnisha en forme de dôme, flanqué de magnifiques kohai (nimbes) exsudant des rayons. HAUTEUR 35,4 cm (figure), 65,6 cm (socle inclus) POIDS 7,848 g État de conservation : Bon état avec des usures mineures, de légères entailles, de petites éraflures, quelques frottements et des réparations au niveau du cou et des mains. Le bronze est recouvert d'une riche patine foncée. Provenance : Ex-collection d'Anton Exner, Vienne, Autriche. Chaque section est peinte en rouge "EX5". Anton Exner (1882-1952) était le plus important marchand, collectionneur et évaluateur d'art d'Asie orientale à Vienne pendant l'entre-deux-guerres. Sa collection comprenait toutes les branches de l'art asiatique, de toutes les époques, et en particulier des œuvres chinoises et japonaises. Au cours d'un long séjour au Canada et aux États-Unis entre 1908 et 1910, il établit ses premiers contacts avec des marchands chinois et acquit par la suite de nombreuses antiquités dans différents ports asiatiques, ce qui constitua la base de ses futures activités commerciales. À partir de ce moment-là, il effectue presque chaque année des voyages d'achat en Extrême-Orient. La maison de vente aux enchères autrichienne Dorotheum l'a nommé assesseur pour l'art asiatique, fonction qu'il a exercée pendant environ 25 ans. À partir du début des années 1920, il a prêté des objets pour la plupart des grandes expositions d'art asiatique organisées en Autriche et a finalement fait don d'une grande partie de sa collection personnelle, qui compte plusieurs milliers d'objets, au musée des arts appliqués de Vienne, où elle est exposée en permanence jusqu'à aujourd'hui. La sculpture représente Amitabha, connu en japonais sous le nom d'Amida Nyorai, ou Bouddha de la lumière illimitée. Amitabha règne sur la Terre pure de l'Ouest, un paradis où chacun est accueilli s'il incante fidèlement et sincèrement son nom. Ce lieu de salut est devenu un élément central de la secte bouddhiste Jodo [littéralement Terre pure]. Proposée en 1175 par le moine Honen, l'accessibilité de ces principes de rédemption a permis à cette forme de bouddhisme de proliférer à travers la nation et les classes féodales du Japon. Souvent représentée avec un mandala élaboré, l'auréole en forme de bateau est censée rappeler à ses disciples qu'elle leur sert de guide pour traverser l'océan de souffrance qui contamine les vivants. Les bronzes dorés japonais représentant Amida sont extrêmement rares. Comparaison avec le musée : Comparez une figure d'Amida en bronze doré, datée du 14e au 15e siècle, conservée au Metropolitan Museum of Art (MET), numéro d'acquisition 1975.268.168a, b.