Lot n° 18

résultat :
Estimation :

RARE FIGURE D'AMIDA NYORAI EN BRONZE DORE, PERIODE EDO Japon, XVIIIe-XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Bien moulé, assis en dhyanasana, les mains abaissées en mida jo-in, vêtu d'une robe ample s'ouvrant sur la poitrine et tombant en cascade en plis volumineux, son visage serein aux yeux lourds et baissés sous des sourcils légèrement arqués, centré par un byakugo circulaire en relief, les cheveux arrangés en boucles serrées sur la haute ushnisha avec nikkeishu. HAUTEUR 26,8 cm POIDS 4 311 g État de conservation : Bon état avec des défauts d'usure et de moulage, des frottements et des bosses sur les cheveux, de petites entailles, des incrustations, des restes de dorure et de vernis. Comparaison avec la vente aux enchères : Comparer avec un modèle apparenté plus tardif en bronze du Bouddha Amida, 29 cm de haut, daté de la période Meiji-Taisho, chez Bonhams, Fine Japanese Works of Art, 16 septembre 2014, New York, lot 2186 ( vendu pour 8 750 USD).