Lot n° 20

résultat :
Estimation :

TAKAMURA KOUN : UNE BELLE FIGURE EN BRONZE DU PRINCE SHOTOKU Par Takamura Koun (1852-1934), scellé Takamura Koun Japon, début du XXe siècle, période Meiji (1868-1912) à période Taisho (1912-1926) Finement moulé en Prince Shotoku vêtu de robes monastiques, tenant un encensoir à anse décoré de deux shishi, les cheveux séparés par le milieu et noués de chaque côté par un nœud, le revers avec le sceau de l'artiste TAKAMURA KOUN. HAUTEUR 21,2 cm POIDS 1 182 g État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, quelques petites entailles, de légères rayures de surface et de légères irrégularités de moulage. Figure clé du développement de la sculpture japonaise de la fin de l'ère Meiji, de l'ère Taisho et du début de l'ère Showa, Takamura Koun a commencé sa carrière en tant que sculpteur spécialisé dans les images bouddhistes et s'est fait connaître au niveau international en 1877 lorsqu'il a présenté une figurine en bois de santal du Kannon à la robe blanche lors de la première Naikoku Kangyo Hakurankai (Exposition industrielle nationale). La figurine a été achetée par un marchand de Yokohama pour un prix élevé et, à partir de ce moment, Koun a produit de plus en plus d'œuvres dans un style conçu pour répondre à l'évolution des goûts au Japon et à l'étranger, participant à des expositions étrangères et recevant de nombreuses commandes officielles importantes. Ses œuvres les plus célèbres sont les statues publiques de Kusunoki Masashige, à l'extérieur du palais impérial, et de Saigo Takamori, à l'entrée du parc d'Ueno. En octobre 1890, il est l'un des deux premiers sculpteurs à être nommé Teishitsu Gigeiin (artiste de la maison impériale). Pour une évaluation plus détaillée de la carrière bien documentée de Koun, voir Christine M. E. Guth, "Takamura Koun and Takamura Kotaro : On Being a Sculptor", dans Melinda Takeuchi ed, The Artist as Professional in Japan, Stanford, 2004, pp.152-179. Le prince Shotoku (574-622), neveu de l'impératrice Suiko (554-628), fut son régent et son conseiller en matière d'administration civile. Réputé être un grand érudit bouddhiste et un homme d'État influent, il envoya une délégation diplomatique officielle en Chine et, en 592, rédigea la Constitution des dix-sept articles, le plus ancien code de conduite du Japon pour la classe dirigeante. Des sources indiquent que la famille impériale est à l'origine de la vénération de Shotoku. D'abord divinisé en tant que kami shintoïste, le prince a été perçu à l'époque médiévale comme une manifestation d'une divinité bouddhiste. Ici, il est représenté comme un parangon de piété filiale, tenant un encensoir et priant pour la guérison de son père, l'empereur Yomei, malade. Comparaison d'enchères : Comparez une figure en bronze apparentée de Laozi par le même artiste, datée du début du 20e siècle, chez Christie's, Art japonais et coréen, 18 mars 2014, New York, lot 545. (vendue pour 3 250 USD).