Lot n° 21

résultat :
Estimation :

UN MASSIF ET SUPERBE OKIMONO EN BOIS DE JUROJIN ET MINOGAME Japon, période Meiji (1868-1912) Le dieu de la chance Jurojin est représenté avec audace, vêtu d'une robe ample richement sculptée, avec un capuchon drapé sur sa tête allongée, les mains tenant un rouleau partiellement ouvert qui soutient délicatement un minogame se débattant pour grimper sur les jambes de la divinité. Jurojin est représenté riant des pitreries de la tortue millénaire, sa longue barbe finement sculptée descendant jusqu'à sa poitrine. HAUTEUR 55 cm POIDS 12,3 kg État de conservation : Excellent état avec des usures mineures et des fissures naturelles liées à l'âge. Belle patine naturelle. Provenance : De la collection d'Hisazo Nagatani, puis par filiation au sein de la famille. Hisazo Nagatani (1905-1994) était un collectionneur, un érudit et un marchand d'art asiatique américano-japonais de renom. Ayant grandi près de sa ville natale d'Osaka, il se passionne très tôt pour l'art asiatique et rejoint Yamanaka & Co. en 1922, à l'âge de 17 ans seulement. Il s'installe bientôt à Pékin, voyageant à travers la Chine et s'occupant de bronzes, de porcelaines, de jades et d'autres œuvres d'art, avant de s'installer aux États-Unis. Il devient ensuite directeur de la galerie Yamanaka sur le Magnificent Mile à Chicago, jusqu'à ce que l'entreprise doive cesser ses activités aux États-Unis. En 1944, il a ouvert sa propre galerie, Nagatani & Co, qui a prospéré pendant plusieurs décennies, vendant à d'importants collectionneurs tels que Robert Mayer, Stephen Junkunc, Avery Brundage et les Alsdorf. Nagatani a ensuite fait don à divers musées d'un grand nombre de ses œuvres d'art et de son importante bibliothèque. Comparaison d'enchères : Comparez un okimono en bois très proche de Hotei, à la Galerie Zacke, Fine Japanese Art, 28 octobre 2020, Vienne, lot 163 ( vendu pour 7 584 EUR).