Lot n° 24

résultat :
Estimation :

MUNEYUKI ET IPPOSAI : OKIMONO EN BOIS DUR ET BOIS DE CERF INCRUSTÉ D'UN TAKARABUNE Par Okawa Muneyuki et Ipposai, signé Muneyuki et Ipposai Japon, période Meiji (1868-1912) Finement sculpté comme le légendaire takarabune, incrusté d'os et de bois de cervidé, contenant le sac au trésor de Daikoku, orné de vignes en volutes et surmonté d'un rat, de deux rouleaux, de lingots, de tama, d'un maillet de fortune (uchide no kozuchi) et d'autres éléments de bon augure, le tout au-dessus d'un couvercle amovible inséré dans le bateau. Le bateau porte-bonheur est décoré d'une proue de dragon à une corne, de doubles poteaux en calebasse et de vagues stylisées sur les parois. La poupe porte une plaque rectangulaire signée MUNEYUKI. Le dessous du couvercle est signé IPPOSAI. LONGUEUR 20,5 cm POIDS 449 g État de conservation : Bon état avec usure mineure, fissures naturelles dues à l'âge, légères éraflures, quelques entailles, petites réparations au rat, aux bordures du bateau, et à la corne de la colonne de la bête, quelques détails perdus, notamment les fleurons en double gourde des poteaux, une partie de la clôture, et quelques parties des trésors sur le bateau. Le maillet a subi quelques retouches mineures. L'ensemble se présente bien.