Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Ɏ GYOKUSAI : BOÎTE ET COUVERCLE EN IVOIRE AVEC DARUMA ET RATS Par Gyokusai, signé Gyokusai avec un sceau Japon, période Meiji (1868-1912) Sculpté dans une seule défense de forme ovale, le couvercle est orné de vignes feuillues et d'un fleuron en forme de rat avec une feuille sur le dos. Les côtés de la boîte sont sculptés de vignes feuillues et de plusieurs rats de tailles différentes, tous dotés d'une fourrure finement incisée, deux rampant l'un sur l'autre et un se déplaçant à travers une "fissure dans le mur". L'une des faces montre Daruma, le patriarche du bouddhisme zen, dans une représentation typiquement satirique, devant ce qui semble être la fenêtre d'une maison close. Ses mains et son visage forment une variante amusante du geste akanbe, une main abaissant les deux paupières et l'autre enfonçant deux doigts dans son nez, et l'un des rats sur le bord de la boîte essaie de lui voler son hossu (fouet à mouches) sans qu'il s'en aperçoive. Les artistes japonais ont souvent parodié des personnages vénérés, en particulier Daruma, pour dénoncer l'hypocrisie de la société. Pendant la période Edo, le mot Daruma est devenu une expression argotique pour désigner une courtisane, et darumaya signifiait une maison close. HAUTEUR 11 cm État de conservation : Excellent état avec de légères traces d'usure et quelques fissures naturelles dues à l'âge. Provenance : Zacke, Fine Japanese Art, 28 octobre 2020, Vienne, lot 226 ( vendu pour 1 390 euros). Collection privée allemande, acquise auprès de la personne susmentionnée. Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.