Lot n° 26

résultat :
Estimation :

MIURA KENYA : UNE SUPERBE BOÎTE EN CÉRAMIQUE (TOBAKO) ET SON COUVERCLE EN BOIS LAQUÉ Par Miura Kenya (1821-1889), signé Rokusei Kenzan Japon, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Boîte rectangulaire en céramique à glaçure brun-rouge sur les côtés et blanc laiteux à l'intérieur et à la base, peinte de trois sceaux à l'intérieur. Le couvercle en bois laqué est décoré d'or et de kawari-nuri takamaki-e, ainsi que d'incrustations de céramique représentant des objets d'érudit, notamment un sceau, deux pinceaux, dont l'extrémité est incrustée de nacre, et un suzuri (pierre à encre). L'intérieur de la couverture est signé ROKUSEI KENZAN. TAILLE 14,5 x 11,7 x 3,9 cm État de conservation : Très bon état avec seulement une usure mineure. Miura Kenya (1825-1889), connu sous le nom de Kenya I, a mené une vie très variée : d'abord fabricant de poupées en argile, il s'est ensuite rendu à Nagasaki en 1854 pour travailler sur le premier bateau à vapeur japonais, a produit en 1869 les premières briques japonaises et, à partir de 1875, a fabriqué des poteries au Chomeiji de Tokyo. Dans une inscription sur l'un de ses inro, il se présente comme le dernier élève de Ritsuo, et il a également été fortement influencé par le style de Kenzan. Voir Earle, Joe [ed.] (1995) The Index of Inro Artists, p. 125.