Lot n° 27

résultat :
Estimation :

KAN : UN MAGISTRAL BUNKO EN LAQUE INCRUSTÉE DE STYLE RITSUO ET UNE COUVERTURE FAISANT RÉFÉRENCE À SUGAWARA NO MICHIZANE Par un disciple d'Ogawa Haritsu (Ritsuo, 1663-1747), très probablement par Mochizuki Hanzan (1743-1790), scellé Kan Japon, seconde moitié du XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Publié et exposé : Cornell University, Herbert F. Johnson Museum of Art, Scattered Gold and Midnight Gloss : Japanese Lacquer from the Anbinder Collection, 31 mars - 8 juillet 2007, p. 11. De forme rectangulaire à bords lobés, le dessus et les côtés comportent chacun un panneau en creux façonné portant un beau fond kinji doré, le couvercle étant finement décoré d'incrustations d'aogai, de mitsuda, de coquille d'œuf, de corail et de céramique émaillée, ainsi que de takamaki-e doré, noir et rouge à l'intérieur, Le couvercle est finement décoré d'incrustations d'aogai, de mitsuda, de coquille d'œuf, de corail et de céramique émaillée ainsi que de takamaki-e or, noir et rouge représentant trois grues devant l'entrée du sanctuaire de Dazaifu avec un prunier en fleurs dans la cour, la tour de la porte avec des fenêtres en verre subtilement incrustées, la porte et le mur grossièrement texturés imitant le plâtre, les bords et la base finis en ishime, les côtés laqués à l'or en bas-relief avec des poèmes chinois (kanshi) de Sugaware no Michizane. L'intérieur du roiro est orné de bordures dorées, l'intérieur de la couverture est orné de hiramaki-e et takamaki-e rouges et noirs, de kirigane et mura-nashiji ainsi que d'incrustations d'aogai et de mitsuda (étain) représentant un bœuf chevauchant devant une rivière sinueuse, le coin inférieur droit étant orné d'un sceau en céramique incrusté KAN. TAILLE 10,6 x 37,6 x 28,8 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, quelques petites entailles, de légères rayures occasionnelles, un léger écaillage des incrustations en céramique, un léger frottement de la laque et de l'incrustation en mitsuda. Provenance : Heian Art, Kyoto, Japon. Collection Paul et Helen Anbinder, acquise auprès de la personne susmentionnée. Paul Anbinder (né en 1940) est un éditeur à la retraite qui a été directeur d'importantes maisons d'édition, dont Random House et Hudson Hills. Helen Anbinder (1942-2022) était une administratrice de l'éducation qui dirigeait le programme de formation continue inter-villages pour Ardsley, Dobbs Ferry, Hastings et Irvington, dans l'État de New York. Le couple fréquentait assidûment les musées et collectionnait les œuvres d'art. Ils ont fait don de nombreux livres et estampes de leur collection à leur alma mater, l'université Cornell, et au musée d'art Herbert F. Johnson. Le style du présent bunko est clairement celui d'Ogawa Haritsu (Ritsuo, 1663-1747), mais il est plus probable qu'il soit de Mochizuki Hanzan (Haritsu II, 1743-1790) ou d'un de ses proches disciples. Le motif de la couverture, représentant le sanctuaire de Dazaifu, un prunier en fleurs et des grues, est une allégorie des légendes entourant Sugaware no Michizane, qui, à l'âge de dix ans, a composé un poème chinois louant la beauté des fleurs de prunier sous la pleine lune. Les inscriptions sur les côtés de la boîte et du couvercle sont des poèmes chinois de Michizane écrits pendant son exil. L'intérieur du couvercle fait également référence à Michizane, car après sa mort, son corps a été transporté dans un chariot par un bœuf, qui s'est soudainement arrêté devant un ruisseau, comme s'il ne pouvait être incité à aller plus loin. Les assistants de Michizane interprétèrent cela comme un signe de l'endroit où leur maître voulait être enterré et creusèrent sa tombe à l'endroit exact où le bœuf s'était arrêté. Plus tard, le sanctuaire shintoïste de Dazaifu Tenmangu, visible à l'avant de cette magistrale boîte en laque, fut érigé à cet endroit en son honneur. Sugawara no Michizane (845-903) était un érudit, un poète et un homme politique de la période Heian. Il est considéré comme un excellent poète, en particulier dans les domaines du waka et du kanshi. Bien qu'il ait atteint le rang élevé de Dajo Daijin (chef suprême du Conseil d'État), en raison d'une rivalité politique avec Fijiwara no Tokihira, il a été exilé et est mort à Dazaifo, Kyushu. Après la mort de Michizane, la peste et la sécheresse se sont répandues et les fils de l'empereur Daigo sont morts les uns après les autres. La grande salle d'audience (shishinden) du palais impérial fut frappée à plusieurs reprises par la foudre, et la ville connut des semaines de tempêtes de pluie et d'inondations. Attribuant ces événements à l'esprit de colère de l'exilé Sugawara, la cour impériale construit un sanctuaire shintoïste appelé Kitano Tenman-gu à Kyoto, et le lui dédie. Elle lui rendit son titre et sa fonction à titre posthume et raya des archives toute mention de son exil. Mais cela ne suffit pas et, 70 ans plus tard, Sugawara fut divinisé sous le nom de Tenjin-sama, dieu du ciel et des tempêtes. Par la suite, Tenjin est devenu un kami bienveillant de l'érudition. Avec une boîte de rangement en bois. Comparaison avec les ventes aux enchères : Comparez un suzuribako en rotin tressé de Mochizuki Hanzan, avec un panneau de forme similaire sur le dessus du couvercle, daté du XVIIIe siècle, chez Bonhams, The Edward Wrangham Collection of Japanese Art Part II, 10 mai 2011, Londres, lot 361 ( vendu pour 19.200 GBP). A comparer également avec un suzuribako apparenté de Mochizuki Hanzan, scellé Hanzan, travaillé avec des incrustations brillantes similaires, chez Zacke, Fine Japanese Art, 3 décembre 2021, Vienne, lot 165 ( vendu pour 50 560 EUR).