Lot n° 30

résultat :
Estimation :

UN SUZURIBAKO EN LAQUE DE STYLE RINPA REPRÉSENTANT UN BATEAU DE PÊCHE YANEBUNE Japon, XIXe siècle De forme rectangulaire, le coffret à écrire avec un couvercle débordant et un bord chanfreiné, décoré en or, argent et noir hiramaki-e, takamaki-e, nashiji et incrusté de mitsuda (étain) patiné et d'aogai nacré, avec un bateau de pêche yanebune sous des roseaux, les détails finement embellis, l'intérieur du couvercle avec des chrysanthèmes entrelacés parmi une palissade de bambou, le plateau intérieur supporte une pierre à encre en ardoise décorée d'un fundame en or, le motif de l'intérieur du couvercle se poursuivant sur la base avec d'autres chrysanthèmes parmi des bambous, le tout sur un fond nashiji clairsemé, le compte-gouttes en argent (suiteki) finement sculpté et ciselé avec des pétales et des détails en or, signé ICHIYA saku (fabriqué par Ichiya). TAILLE 25,1 x 23,5 x 5 cm État de conservation : Très bon état avec seulement une usure très mineure et quelques défauts inhérents à la fabrication de la base. Une petite retouche ancienne sur le bord du couvercle et une autre petite retouche sur un côté de la boîte. Avec une boîte de rangement tomobako en bois. Le présent lot illustre le style de l'école Rinpa, et en particulier celui de Hon'ami Koetsu (1558-1637). L'école Rinpa a joué un rôle clé dans le renouveau des intérêts artistiques indigènes au Japon à l'époque d'Edo, décrit par le terme yamato-e. Les peintures, les textiles, les céramiques et les laques ont été décorés par les artistes Rinpa avec des couleurs vives appliquées de manière très décorative et avec des motifs. Les thèmes privilégiés, qui contiennent souvent des références évocatrices à la nature et aux saisons, sont tirés de la littérature japonaise, notamment du Conte de Genji, des Contes d'Ise et des poèmes de la période Heian composés par les courtisans. Le présent lot pourrait être un rusu moyo (motif absent) du chapitre 51 des Contes du Genji. Ce chapitre raconte l'histoire de la jeune fille Ukifune, littéralement "bateau jeté à la dérive".