Lot n° 31

résultat :
Estimation :

UN BEAU BUNKO EN LAQUE DE STYLE RINPA AVEC UN COQ SUR UN TAMBOUR DE GUERRE, D'APRÈS OGATA KORIN D'après Ogata Korin, signé Korin et scellé Hoshuku Japon, fin du XIXe siècle, période Meiji (1868-1912) De forme rectangulaire aux angles arrondis, travaillé en or, laque rouge et mitsuda (étain) takamaki-e et hiramaki-e avec de grandes incrustations de nacre, le tout sur un fin fond roiro. Le couvercle représente un grand coq (tori) reposant sur un tambour de guerre, entouré de grandes lianes de lierre. L'intérieur du couvercle est décoré d'un biwa (luth) et d'un shakuhachi (flûte), et la boîte de fleurs de kiku (chrysanthème) et de bambous. Signé sous la couverture KORIN et scellé Hoshuku. TAILLE 49,5 x 32,7 x 14,5 cm État de conservation : Bon état avec une usure mineure, de petites pertes sur les incrustations de nacre et une usure des bords de la couverture et de la boîte. Rinpa est un terme moderne qui désigne un style particulier d'art pictural et d'arts appliqués japonais apparu au début du XVIIe siècle et qui s'est perpétué jusqu'à nos jours. Signifiant littéralement "école de Korin", le Rinpa tire son nom d'Ogata Korin (1658-1716), un célèbre peintre de Kyoto. Il s'agit d'un art marqué par l'abréviation graphique et audacieuse de motifs naturels, la référence fréquente à la littérature et à la poésie traditionnelles de la cour, l'utilisation somptueuse de pigments minéraux et métalliques coûteux, l'incorporation de la calligraphie dans les compositions picturales et l'expérimentation novatrice de nouvelles techniques de pinceau. Transmis par le biais de livres de modèles et de manuels, le travail de l'Ogata Korin a inspiré de nombreux autres artisans.