Lot n° 32

résultat :
Estimation :

SUZURIBAKO EN LAQUE REPRÉSENTANT DES SCÈNES DES CONTES DE GENJI Japon, XIXe siècle De forme rectangulaire arrondie, avec un couvercle légèrement bombé en surplomb. L'extérieur, sur fond brun rougeâtre et kinji, est décoré en takamaki-e et hiramaki-e dorés, ainsi qu'en écailles de kirigane, pour représenter des coquillages du jeu de Kai-awase (jeu d'association de coquillages). L'intérieur est décoré de scènes du Conte de Genji, œuvre classique de la littérature japonaise du début du XIe siècle, écrite par Murasaki Shikibu. L'intérieur du couvercle est également décoré du pavillon du Genji. L'intérieur de la plinthe intégrée contient un compte-gouttes papillon en métal (suiteki) et une pierre à encre rectangulaire (suzuri). TAILLE 3,9 x 21,7 x 18,3 cm État de conservation : Excellent état avec une usure mineure. Le compte-gouttes en métal présente des signes d'usure. Avec une boîte de rangement en bois tomobako. Le Kai-awase, le jeu des "coquillages assortis", fait partie des passe-temps aristocratiques populaires à la cour japonaise des XIe et XIIe siècles. Dès le début, ce sont les femmes et les jeunes filles qui se sont adonnées au jeu de l'association de coquillages. Les coquillages utilisés étaient des palourdes, provenant idéalement de la baie d'Ise, au centre du Japon, d'une taille permettant à une jeune fille de les tenir dans sa main. Ils étaient nettoyés et polis, l'intérieur étant ensuite recouvert de papier et de feuilles d'or et décoré de scènes de la nature, ou souvent du Conte de Genji. La même image était peinte sur les deux moitiés du coquillage à l'intérieur. L'extérieur des coquillages était poli mais non décoré.