A SUPERB LACQUER SUZURIBAKO DEPICTING A CORMO... Lot n° 34
résultat :
Estimation :
SUPERBE SUZURIBAKO EN LAQUE REPRÉSENTANT UN CORMORAN
Japon, XIXe siècle
De forme rectangulaire aux angles arrondis, il présente un fond nashiji lustré, finement décoré sur le couvercle de iro-e hiramaki-e, togidashi-e et de quelques flocons de kirigane pour représenter un cormoran debout sur un rocher à côté d'un océan ondulant. L'intérieur du couvercle est également travaillé pour représenter un oiseau aquatique dans un étang de lotus. La boîte est recouverte d'un nashiji clairsemé, l'intérieur est décoré d'un étang de lotus et équipé d'un ita (plinthe) amovible, d'un suzuri (pierre à encre) et d'un coussin.
TAILLE 25,9 x 22,4 x 4,6 cm
État de conservation : Excellent état avec seulement une usure très mineure et une très légère zone de déformation du cormoran sur la couverture.
Provenance : The Kura, Kyoto
. Collection de James et Christine Heusinger, acquise auprès de la personne susmentionnée, l'intérieur portant une ancienne note du collectionneur. Une copie de l'ancienne facture de la Kura adressée à James Heusinger, datée du 7 avril 2007 et indiquant le prix d'achat de 5 000 USD, accompagne ce lot. James et Christine Heusinger ont commencé à collectionner l'art japonais à la fin des années 1970. Leur collection a débuté avec une modeste pièce de Seifu Yohei III et s'est étendue à plus de 100 pièces. Ils ont fait don de la majorité de leurs pièces au Cleveland Museum of Art, qui abrite aujourd'hui la plus importante collection de céramiques du studio de Seifu Yohei. Si leur collection était principalement axée sur les céramiques japonaises modernes, ils avaient également un penchant pour la laque, achetant des pièces sélectionnées auprès de marchands renommés tels que Grace Tsumugi et Sharen Chappel.
Avec une boîte de rangement en tomobako appliquée d'une étiquette japonaise indiquant "cormorant suzuribako".