Lot n° 35

résultat :
Estimation :

UN BUNKO (BOÎTE À DOCUMENTS) EN BOIS LAQUÉ REPRÉSENTANT UN FAUCON ET LE MONT FUJI Japon, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) De forme rectangulaire, l'intérieur est doté d'un plateau ajusté, les bords et les coins sont recouverts d'un fond d'or. Le couvercle est laqué en takamaki-e or et argent et hiramaki-e or, représentant un faucon, ses yeux incrustés derrière du cristal ou du verre, ses pattes attachées avec des ahikawa (jesses), perché sur un daiboko (écran d'intérieur) avec un motoosi (pivot) attaché avec une laisse, les côtés sont laqués avec des accessoires de fauconnerie, dont un ooo (laisse), un egoushi (mangeoire), une gourde, un okinawa (créance) et un buchi (bâton de brossage). L'intérieur de la couverture est finement décoré sur un fond nashiji clairsemé de takazogan doré, de paillettes de kirigane, ainsi que de feuilles d'or et d'argent représentant un prunier portant de grandes fleurs avec le mont Fuji dominant l'arrière-plan. TAILLE 39,5 x 31,8 x 15,8 cm État de conservation : Bon état avec usure, traces d'utilisation, petits éclats et fissures à la laque, certains avec d'anciennes réparations associées, des rayures de surface et de petites pertes à la feuille d'or. L'œil du faucon a été réparé. La plus ancienne référence à la fauconnerie au Japon figure dans le Nihon Shoki, vers 350 après J.-C., et fait référence à un émissaire coréen qui a apporté au Japon un faucon immobilisé. Au cours de la période Nara (710-794), le fauconnier est devenu un poste militaire officiel. Avec la période Kamakura (1185-1333) et la montée en puissance des classes guerrières, la fauconnerie est devenue un passe-temps populaire chez les samouraïs et des écoles de fauconnerie telles que la Suwa-ryu et la Yoshida-ryu ont été fondées. Cette pratique était très respectée dans les cercles de samouraïs, au même titre que le tir à l'arc, le maniement de l'épée et le kemari.