Lot n° 36

résultat :
Estimation :

UN KODANSU (PETIT CABINET) MINIATURE EN LAQUE REPRÉSENTANT DES OISEAUX ET DES FLEURS Japon, XVIIIe-XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) De forme rectangulaire, ce petit cabinet à encens est doté d'une seule porte avec des charnières en métal ciselé et un mécanisme de serrure fonctionnel ouvrant sur trois tiroirs avec des boutons en pomme de pin appliqués à l'argent. L'extérieur est finement travaillé en or fundame, takamaki-e et hiramaki-e avec des flocons de kirigane, le tout sur un fin fond roiro. Chaque panneau représente divers oiseaux et fleurs, notamment des grues à couronne rouge au bord d'une rivière sous un prunier, deux hiboux perchés sur une glycine sous une pleine lune, des oies et des herbes d'automne, ainsi que divers oiseaux sur des tiges de bambou feuillues. L'intérieur est également décoré d'autres oiseaux, l'intérieur des tiroirs et la base du meuble étant ornés d'un nashiji dense. TAILLE 13,6 x 6,5 x 8,3 cm État de conservation : Très bon état avec l'usure attendue, quelques frottements sur le fond d'or dus à l'ouverture et à la fermeture, quelques retouches mineures sur la laque le long des bords. Provenance : Collection des Glasgow Art Galleries & Museums, numéro d'enregistrement 62-'05, avec une ancienne étiquette au bas. Exposé en 1905 au People's Palace Museum, Glasgow, d'après une ancienne étiquette portant le numéro d'enregistrement "AA515". Une deuxième étiquette du musée identifie le meuble : "515. Cabinet, laque noire, décorations dorées. XVIIIe siècle". Comparaison avec le musée : Comparez avec un cabinet d'encens en or apparenté, avec divers oiseaux, daté de la période Edo, conservé au Metropolitan Museum of Art (The MET), numéro d'accession 81.1.277a-d.