A SMALL LACQUER KOGO (INCENSE BOX) IN THE FORM... Lot n° 38
résultat :
Estimation :
UN PETIT KOGO (BOÎTE À ENCENS) EN LAQUE EN FORME DE KOTO
Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868)
La boîte rectangulaire en forme de koto arqué à treize cordes est finement travaillée en hiramaki-e doré avec un fond nashiji le long des côtés, de la base et de l'intérieur de la boîte et du couvercle. L'intérieur du couvercle est décoré de pousses de bambou en hiramaki-e doré. Les bords sont en argent.
TAILLE 9,2 x 3 x 1,8 cm
État de conservation : Très bon état avec une usure typique mineure et des frottements le long des bords, des traces d'utilisation, quelques petites bosses sur la couverture.