Lot n° 39

résultat :
Estimation :

UN KOGO (BOÎTE À ENCENS) EN LAQUE D'OR FIN EN FORME DE BATEAU AVEC DES LUCIOLES Japon, 19e siècle Cette boîte est finement travaillée en forme de petit bateau avec un toit de chaume amovible formant le couvercle. Le fond est en kinji doré lustré et décoré en takamaki-e et hiramaki-e dorés, avec de fines incrustations d'aogai sur le toit de chaume. Le côté du bateau est orné de roseaux de nacre et de deux hotaru (lucioles). L'intérieur du nashiji. TAILLE 13,6 x 5,2 x 5,4 cm État de conservation : Très bon état avec seulement une usure typique mineure, en particulier le long des bords. Comparaison des enchères : Comparez un kobako (petite boîte) apparenté en laque d'or et son couvercle en forme de cormoran sur un bateau, 11,5 cm de long, chez Bonhams, Fine Japanese Art, 17 mai 2018, Londres, lot 171. (vendu pour 1 750 GBP).