Lot n° 40

résultat :
Estimation :

BOÎTE ET COUVERCLE EN LAQUE HUMORISTIQUE REPRÉSENTANT UNE DAME TENANT UN HANAKAGO (PANIER DE FLEURS) Japon, XIXe siècle De forme rectangulaire, portant un motif rinzu sur un fond nashiji clairsemé, travaillé en iro-e takamaki-e représentant une dame tenant un tissu sur son nez, les yeux baissés à cause d'une réaction allergique, et tenant délicatement un hanakago (panier de fleurs) rempli de fleurs de kiku (chrysanthème) bleues. Les robes de la figure sont finement travaillées avec des rondeurs de tsuru (grue) et des enroulements de vignes, et ses longs cheveux noirs descendent jusqu'à ses genoux. La base et l'intérieur sont recouverts d'une fine couche de nashiji. TAILLE 12,4 x 9,5 x 5,5 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et de petites entailles aux coins de la couverture. Deux vieilles retouches à la laque de deux coins inférieurs. Dans l'ensemble, l'ouvrage se présente bien.