Lot n° 46

A 15-PIECE LACQUER SET OF FOOD DISHES

résultat :
Estimation :

UN SERVICE DE VAISSELLE EN LAQUE DE 15 PIÈCES Japon, période Meiji (1868-1912) à période Taisho (1912-1926) Comprenant un plateau décoré en hiramaki-e de vignes feuillues et d'aoi mon, un jikiro (récipient de cérémonie pour les pieds) avec couvercle, un récipient ouvert pour la nourriture, une bouilloire, deux bols avec couvercles, deux tasses à thé et cinq tasses à saké. Les pièces sont décorées de vignes feuillues et d'aoi mon en or et en argent sur un fond nashiji. L'intérieur des bols et des tasses est laqué en rouge et les bords sont ornés d'un fond d'or. TAILLE 90 x 40 x 28 cm (la plus grande) DIAMÈTRE 4,8 cm (la plus petite) État de conservation : Bon état avec peu d'usure, de petites entailles, de légères éraflures, de petits éclats et quelques zones de déformation de la laque. Le plus grand récipient ouvert présente quelques fissures, éclats, bords métalliques détachés, petites réparations et retouches. Dans l'ensemble, il se présente très bien. Comparaison avec la vente aux enchères : Comparez un ensemble apparenté de plats en laque, daté de la période Meiji, chez Christie's, Art japonais et coréen, 18 mars 2008, New York, lot 25 (vendu pour 2 750 USD).