Lot n° 47

résultat :
Estimation :

UN GRAND PLATEAU EN LAQUE AVEC DES TANZAKU (CARTES POÉTIQUES) Japon, période Meiji (1868-1912) à période Taisho (1912-1926) De forme rectangulaire aux bords arrondis, exécuté en hiramaki-e et takamaki-e d'or et d'argent sur un fond roiro, rehaussé de kirigane et de nashiji, et avec des incrustations de nacre, représentant des tanzaku (cartes poétiques) superposés de scènes avec des ponts, une voiture, des bambous et des fleurs. Le dessous est décoré de nashiji. DIMENSIONS 60,9 x 42,6 cm État de conservation : Bon état avec usure mineure, légères rayures de surface occasionnelles, quelques minuscules entailles, petits éclats le long des bords, quelques fines fissures dues à l'âge. Quelques légers frottements sur la laque.