Lot n° 49

résultat :
Estimation :

SHIBATA ZESHIN : UNE PEINTURE EN LAQUE MAGISTRALE REPRÉSENTANT UNE CARPE MONTANT UNE CASCADE Par Shibata Zeshin (1807-1891), signé Shibata Zeshin et scellé Shin Japon, XIXe siècle Le fond rouge vif peint en touches épaisses et impeccables de laque argentée représente une carpe, les nageoires déployées, qui gravit la cascade à côté d'une falaise rocheuse escarpée. L'artiste a magistralement utilisé l'espace négatif pour former la chute d'eau, dont le courant s'écoule et éclabousse les côtés de la tête du poisson. La laque est rehaussée de petites taches de nacre tout au long de la composition. Signé en bas à droite ZESHIN avec le sceau Shin, un sceau fréquemment utilisé par ce maître. TAILLE 30,4 x 28,8 cm (image), 34,9 x 32,3 cm (cadre inclus) État de conservation : Excellent état. Une petite entaille au cadre et une usure mineure au dos du panneau. Shibata Zeshin (1807-1891) était un peintre, laqueur et graveur japonais de la fin de la période Edo au début de l'ère Meiji. Il a été appelé "le plus grand laqueur du Japon". Ses œuvres, contrairement aux huiles utilisées par nombre de ses contemporains, n'avaient jamais besoin d'être retouchées et ne s'effaçaient jamais. Il était passé maître dans l'art d'imiter la peinture à l'huile ou à l'encre avec de la laque et combinait des techniques révolutionnaires avec des sujets traditionnels. Son atelier était situé au bord d'une rivière, ce qui lui permettait d'observer la nature et les créatures qui l'habitaient. Comme beaucoup de peintres du XIXe siècle, il était éclectique dans ses sources et aurait été exposé à des styles traditionnels. Cependant, le niveau de compétence de Zeshin était tel qu'il pouvait mélanger avec fluidité les techniques, les idées et les options stylistiques, peignant ainsi une partie d'une composition d'une certaine manière et incluant des éléments d'une autre pour ajouter une variété et une dynamique inédites à l'époque. La carpe est associée à la force et à la résistance. Dans la mythologie chinoise, le Longmen (lit. Porte du Dragon) est situé au sommet d'une cascade qui tombe d'une montagne légendaire. La légende raconte que de nombreuses carpes remontent le courant de la rivière, mais que peu d'entre elles sont capables ou suffisamment courageuses pour faire le saut final au-dessus de la cascade. Si une carpe réussit ce saut, elle se transforme en un puissant dragon. Comparaison avec un musée : Comparez une peinture apparentée du même artiste, signée Zeshin, au Metropolitan Museum of Art, New York, numéro d'acquisition 2019.193.78. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un ensemble apparenté de trois coupes à saké portant un fond et une laque similaires, par Shibata Zeshin, chez Bonhams, The Misumi Collection of Important Works of Lacquer Art and Paintings, 8 novembre 2017, Londres, lot 12. (vendu pour 37 500 GBP), aujourd'hui exposé au Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 2019.193.43a-c.