Lot n° 50

résultat :
Estimation :

UN KOGO (BOÎTE À ENCENS) EN LAQUE FINE ET SON COUVERCLE EN FORME D'HOTEI Japon, fin du XIXe siècle, période Meiji (1868-1912) Le Dieu Chanceux, assis et appuyé sur son énorme sac, vêtu d'une ample robe roiro décorée d'hiramaki-e d'or avec des motifs de nuages, s'ouvrant pour révéler sa poitrine et son ventre rond, sa peau laquée d'or, son visage à l'expression typiquement joyeuse avec la bouche grande ouverte dans un rire chaleureux, ainsi que des yeux rétrécis sous d'épais sourcils et un nez large, flanqués d'énormes lobes d'oreille pendants. L'intérieur du nashiji avec des bords en or. LARGEUR 10,5 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, la couverture intérieure avec de petits éclats.