Lot n° 159

résultat :
Estimation :

UN O-YOROI ("GRANDE ARMURE") AVEC DES CRÊTES DE PAULOWNIA (KIRI), AVEC UN KOBOSHI KABUTO DE MYOCHIN NOBUIE Le kabuto de Myochin Nobuie (1486-1564), signé Nobuie saku, daté de 1557 Japon, XVIe siècle, période Koji (1555-1558) Construit en honkozane laqué d'or et principalement lacé d'orange et de rouge, de style omodaka odoshi blanc, l'o-yoroi est orné de l'écusson 5-3 paulownia (Go-san no Kiri) mon travaillé en bronze doré sur un fond nanako. Il comprend un koboshi kabuto en fer roux de trente-deux plaques avec un tehen kanamono à six niveaux en forme de chrysanthème, le mabizashi laqué d'or et équipé d'un uma-jirushi (étendard de combat) stylisé en bois doré, encadré par un kuwagata partiellement réticulé, incisé de feuillages et orné au centre du mon de la famille Oda, le fukigaeshi est appliqué de la même façon avec des mons en relief sur des médaillons kiku sur un fond de cuir imprimé, décoré aux angles avec des gaufrages en suite, le tout au-dessus du shikoro à cinq lames avec trois mons à la lame inférieure ; un menpo en fer laqué noir avec des poils faciaux, lacé avec un yodarekake à deux lames muni d'un écusson assorti ; un nodowa à deux lames ; la cuirasse est de style o-yoroi, le do est ouvert sur le côté droit et comporte une plaque waidate, avec sept sections de kusazuri à cinq lames, l'avant avec deux et l'arrière avec un grand age'maki (pompon décoratif) attaché à des anneaux de corde en suite ; une paire de sode à sept lames de type o dotés d'applications de cimier aux coins inférieurs et ornés de cordons de soie orange avec des pompons décoratifs ; une paire de haidate ; une paire de kote et de tekko en métal réticulé et incisé de type yoshitsune, ornés d'écussons en paulownia ; une paire de suneate en fer avec des tateage en métal en forme d'ailes saillantes, reliés par des charnières en forme de papillon, et ornés d'écussons en paulownia et de shishi ; et une paire de kegutsu. Inscriptions : Signé à l'intérieur du kabuto, "Koji sannen, Nobuie saku" [Fabriqué par Nobuie, la 3e année de l'ère Koji (correspondant à 1557)] 弘治三年、信家作. État de conservation : Très bon état avec une usure correspondant à l'âge, la laque présentant les fissures et l'écaillage habituels. Quelques effilochements du tissu, des salissures et de petites pertes. Petites retouches. L'ensemble se présente très bien. Avec une boîte de rangement en bois. Le paulownia mon a plus de 140 variantes, l'une des plus courantes étant le paulownia 5-3 (Go-san no Kiri), adopté comme l'emblème de tous. Aujourd'hui, on le retrouve dans les emblèmes du ministère de la justice, du quartier général de la garde impériale et de l'université de Tsukuba. Auparavant utilisé avec le Kiku-mon comme mon de la famille impériale, il a ensuite été accordé par l'empereur Go-Daigo à Ashikaga Takauji après qu'il se soit emparé de Kyoto lors de l'échec de la restauration de Kenmu. En règle générale, il est porté par toute personne capable de gouverner le Japon en tant que nation ou, dans le contexte de l'ère Sengoku, de s'emparer de la capitale impériale d'alors, Kyoto. C'est pourquoi, lorsque Oda Nobunaga a chassé le clan Miyoshi de la capitale impériale, le Shogun Ashikaga Yoshiteru lui a remis le Kirimon. Après la mort de Nobunaga, les Oda ont été éclipsés par Toyotomi Hideyoshi, mais on ignore souvent qu'ils ont continué à jouer un rôle dans la politique japonaise. Une branche de la famille est devenue hatamoto auprès du shogun Tokugawa, tandis que d'autres branches sont devenues des seigneurs daimyos mineurs. Comparaison avec le musée : Un kabuto sujiachi très proche, avec un kuwagata similaire partiellement réticulé, par Myochin Nobuie, se trouve dans la collection du Royal Collection Trust, numéro d'accession RCIN 61765. Comparaison d'enchères : Comparez une armure o-yoroi apparentée, avec le kabuto de Myochin Munemasa et l'o-sode attribué à Myochin Nobuie, chez Bonhams, Fine Japanese and Korean Art, 14 septembre 2016, New York, lot 279 ( vendu pour 37 500 USD).