Lot n° 179

résultat :
Estimation :

YASATSUGU I : UN IMPORTANT KATANA DE KOSHIRAE, AVEC UN PAPIER JETON NBTHK HOZON Lame de Yasutsugu I, soie portant l'inscription Nanban-tetsu o motte, Bushu ni oite (Yasutsugu) et aoi mon. Japon, début du XVIIe siècle, de la fin de la période Momoyama (1573-1615) au début de la période Edo (1615-1868) La lame : Lame superbement forgée avec shinogi-zukuri et iori mune. Le hamon est suguha avec nie et nioi, le hada est itame. Le nakago est suriage (raccourci), avec kuri jiri, et deux mekugi-ana, le mei indique Nanban-tetsu o motte, Bushu ni oite ("Fabriqué à partir d'acier barbare du sud, dans la province de Bushu") et avec un aoi (rose trémière) mon. La monture : Le habaki doré présente des marques de lime en diagonale et des gouttes de rosée en relief. La tsuba en fer de forme ovale avec deux hitsu, finement sculptée en sukashibori et décorée en takazogan d'or, d'argent et de cuivre d'un motif de guerriers engagés dans la bataille signé SOHEISHI NYUDO SOTEN sei ("Fabriqué par Soheishi Soten, avec le titre de Nyudo"). Le shakudo fuchi-kashira avec des incrustations similaires représentant également des guerriers, le shakudo menuki avec des incrustations similaires représentant des guerriers à cheval. La tsuka est ornée d'un samegawa en peau de raie et d'un tsuka-ito en soie vert foncé. Le saya est finement laqué en noir et en brun doré avec un motif de grain de bois. NAGASA 68,2 cm, LONGUEUR 98 cm (total) État de conservation : Très bon état avec une légère usure superficielle de la lame et de la monture, peu d'usure et de fukure, le tsuba et le fuchi-kashira avec de petites bosses et de minuscules entailles, de petites déchirures au tsuka-ito. Provenance : Collection privée tchèque. Cette épée a été jugée et attestée par la NBTHK comme étant de rang Hozon Token ("digne de préservation"). Cette épée a été jugée et attestée par la NBTHK comme étant du rang Hozon Token ("digne de préservation"). Le document Hozon de la NBTHK, no. 342985, daté du 28 mars Heisei 8 (1996), avec une photographie de la soie et le sceau de la NBTHK, avec un cachet d'enregistrement du Comité éducatif de Tokyo, n° 270320, date d'enregistrement 2 février Heisei 7 (1995), date d'émission 1 juin Heisei 8 (1996), accompagne ce lot. Ce katana est de Yasutsugu I travaillant à Edo où il fut retenu par les shoguns Tokugawa Ieyasu et Hidetada au début du XVIIe siècle. Il reçut de Ieyasu le privilège d'utiliser le caractère yasu dans son nom, ainsi que le droit de sculpter l'écusson à trois feuilles de houx du clan Tokugawa. La première et la deuxième génération résidaient alternativement à Echizen et à Edo, et se présentaient sous le nom d'Echizen Yasutsugu même lorsqu'ils travaillaient à Edo. L'inscription Nanban-tetsu o motte ("Fabriqué à partir d'acier barbare du sud") implique l'utilisation d'acier importé. Les caractères kanji Yasatsugu ont disparu car la lame a été raccourcie. Comparaison d'enchères : Comparez un wakizashi apparenté en shirasaya de Yasutsugu I, également avec aoi mon (écusson en forme de rose trémière), daté du début de la période Edo, chez Christie's, Important Swords from the Museum of Japanese Sword Fittings, 29 mars 2005, New York, lot 37 ( vendu pour 90 000 USD).