IWAMA MASAYOSHI : UN BEAU SHIBUICHI DE L'ÉCOLE... Lot 256
résultat :
Estimation :
IWAMA MASAYOSHI : UN BEAU SHIBUICHI DE L'ÉCOLE HAMANO ET UN SHAKUDO KOZUKA REPRÉSENTANT UN MARIN
Par Iwama Katsuryuken Masayoshi (1764-1837), signé Katsuryuken Masayoshi
Japon, Edo (Tokyo), début du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868)
Le shibuichi kozuka finement travaillé en shakudo, shibuichi et takazogan en or et hirazogan en cuivre et or, représente un marin tirant sur la corde en or de la voile, après avoir grimpé à mi-hauteur du mât en bois. Le verso du shakudo est orné de nekogaki ("griffures de chat"), signé Katsuryuken MASAYOSHI.
LONGUEUR 9,6 cm
POIDS 33,4 g
État de conservation : Très bon état avec une usure mineure.
L'artiste figure dans le Haynes Index of Japanese Sword Fittings and Associated Artists à la page 1007 (H 04907.0).
Comparaison avec les ventes aux enchères :
Comparez un kozuka similaire, attribué à Iwama Masayoshi, chez Bonhams, Fine Japanese Art, 12 mai 2011, Londres, lot 4 (
vendu pour 3 600 GBP).