TSUCHIYA KOITSU : TOMONOTSU
Par Tsuchiya Koitsu... Lot 364
résultat :
Estimation :
TSUCHIYA KOITSU : TOMONOTSU
Par Tsuchiya Koitsu (1870-1949), signé Koitsu avec le sceau Shin
Japon, daté de 1940
Gravure sur bois en couleur sur papier. Oban vertical. Signée Koitsu avec le sceau Shin, sceau de la censure : Watanabe noir 6mm ; éditeur Watanabe Shozaburo. Titre Tomonotsu, de la série Seto Naikai (Mer intérieure).
Des voiliers flottent tranquillement dans la lueur déclinante du coucher de soleil dans un port de Tomonotsu.
Taille de la feuille 38,7 x 26,3 cm
État de conservation : Très bon état avec une usure mineure. Bonne impression et bonnes couleurs, léger brunissement le long des bords extérieurs. Les bords présentent deux trous de reliure dans la marge extérieure gauche. Solidement monté sur un passepartout avec du ruban adhésif sur la marge supérieure.
Provenance : D'une ancienne collection privée en Allemagne, assemblée avant 2007.
Tsuchiya Koitsu (1870-1949) était un paysagiste renommé et un élève du célèbre dessinateur d'estampes de l'ère Meiji, Kobayashi Kiyochika (1847-1915). Il s'est fait connaître en tant que créateur de shin hanga (nouvelles estampes) pour les principaux éditeurs de gravures sur bois entre le début des années 1930 et 1940. Les estampes de Tsuchiya Koitsu étaient connues pour leur utilisation spectaculaire de la lumière et leurs effets de couleur intéressants, influencés par son professeur Kiyochika.
Comparaison avec le musée :
Une estampe très proche, portant les mêmes sceaux, se trouve dans la collection du Museum of Fine Arts, Boston, numéro d'accession 52.45.