UN MASQUE EN BOIS NETSUKE D'UN KITSUNE (RENARD)
Non... Lot 407
résultat :
Estimation :
Non signé
Japon, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868)
Ce masque netsuke est finement sculpté en kitsune (renard) avec un long museau ouvert, de grandes oreilles pointues et des yeux sournois surmontés de sourcils froncés. Le bois bien teinté présente une belle patine et le dos est orné d'une barre centrale himotoshi.
HAUTEUR 4,5 cm
État de conservation : Bon état. Quelques légères éraflures sur les bords et une minuscule entaille sur un front.
Provenance : Collection privée italienne, acquise auprès de Pierre-Eric Becker, Cannes, le 2 avril 1996.