*Sceau à cacheter en ivoire finement sculpté figurant... Lot 47
résultat :
Estimation :
*Sceau à cacheter en ivoire finement sculpté figurant un buste d'homme en hermès vêtu à la mode du XVIIe siècle. Base ovale moulurée et soulignée de perles. Bague à motifs de festons et matrice chiffrée " H.R. " en métal argenté.
Dieppe ou Paris, seconde moitié du XIXe siècle.
Hauteur totale: 9,8 cm.
Poids brut: 111,8 g.