Boîte à jeux en laque noire et rehauts or, le couvercle orné au centre d'un médaillon monogrammé "PS" entouré d'un riche décor de croisillons. La bordure scandée de réserves ornées de feuilles de vignes. L'intérieur comprenant cinq compartiments contenant un lot de jetons en nacre à riche décor incisé et ajouré de motifs floraux, personnages et pagodes.
Chine, Canton pour l'export, XIXe siècle.
Dimensions: 25x30 cm.
(Accidents, petits manques et fissures, usures à l'or. Les jetons en bel état).