Réunion de porcelaines à décor bleu blanc de la Compagnie des Indes comprenant:
- Une paire de grands plats de forme polylobée à décor d'un jardin clos et branchages fleuris, l'aile ornée d'une frises de lambrequins. Longueur: 40 cm.
- Une paire de saucières à anse à décor de paysage lacustre, la panse godronnée. Longueur: 19 cm.
- Une paire de coupelle prenant la forme d'une feuille à décor de paysages lacustres. Longueur: 19 cm.
- Une coupe de forme polylobée sur talon, la panse et la partie intérieure ornée d'un pêcheur dans un paysage montagneux. Hauteur: 8 cm. Longueur: 25,5 cm.
Chine, XVIIIe-XIXe siècle.
(Egrenures).
On joint: un plat de service ou nécessaire à condiments composé de cinq ramequins en porcelaine émaillé à décor de rinceaux stylisés sur fond bleu.
Chine, XXe siècle.
(Éclat).