Réunion de six tabatières comprenant:
-Une tabatière... Lot 296
résultat :
Estimation :
-Une tabatière à l'imitation de la turquoise. Hauteur: 5,5 cm.
-Une tabatière en verre blanc opaque. Hauteur: 7 cm.
-Une tabatière en verre rouge translucide, le bouchon à l'imitation du jade. Hauteur: 8,5 cm.
-Une tabatière en agate beige, le bouchon en bronze doré agrémenté d'un cabochon à l'imitation du corail rouge. Hauteur: 7,5 cm.
-Une tabatière en pierre dure à décor de chien de fô. Hauteur: 6,5 cm.
-Une tabatière en porcelaine à décor bleu blanc d'idéogrammes, le bouchon à l'imitation de la cornaline. Hauteur: 6 cm.
Chine, XXe siècle.