Lot de cinq tabatières en verre de Pékin overlay... Lot 300
résultat :
Estimation :
Lot de cinq tabatières en verre de Pékin overlay comprenant:
- Une tabatière bleu blanc à décor d'oiseaux dans les branchages fleuris, le bouchon orné d'un cabochon en corail rouge.
- Une tabatière à deux couches rouge et translucide à décor d'un autel et brûle-parfum.
- Une tabatière à deux couches noire et translucide ornée d'un chilong.
- Une tabatière à décor de lotus polychromes.
- Une tabatière miniature à deux couches noire et blanche, la face ornée d'une fleur épanouie.
Chine, dynastie Qing (1644-1912), XIXe et XXe siècle.
Hauteur: de 4,5 à 7,5 cm.
(Un éclat à l'une, bouchons possiblement rapportés).