*Statuette en ivoire représentant une jeune fille... Lot 308
résultat :
Estimation :
*Statuette en ivoire représentant une jeune fille debout, les cheveux relevés en deux chignons latéraux, portant une robe aux longues manches et tenant une coupe et soucoupe dans la main.
Chine, dynastie Qing (1644-1911), XVIIIe/XIXe siècle.
Hauteur: 4,9 cm. Longueur: 3 cm. Poids 428,5 g
(Gerces, petits éclats et restauration à la tête et au bas de la robe).