MOULINS
Vase double gourde en faïence à décor polychrome patronymique du martyre de saint Sébastien sur une face et d'un villageois dansant et buvant sur l'autre inscrit : "a toy camarade Sébastien enmellien .1765." sous la panse et "f du curieux" pour foutre du curieux.
XVIIIe siècle, vers 1765.
H. : 18.5 cm
Restauration au col et égrenures.
Étiquette au revers de l'ancienne collection Chavaillon, vente Chatellerault, 10-11 novembre 2002.