NEVERS
Pichet trompeur en faïence à décor en camaïeu... Lot 4
résultat :
Estimation :
NEVERS
Pichet trompeur en faïence à décor en camaïeu bleu et orangé d'un homme offrant des fleurs à une femme entourés d'un cerf pleurant la perte de ses bois et d'un homme retenant le diable par le queue inscrit : "je pleure ce que bien dautre voudrais avoir perdu 1753" et "chaqun par dis ferences route tire le diable par la queux". Le col ajouré de rosaces.
XVIIIe siècle, 1753.
H. : 21 cm - L. : 20 cm - l. : 15.5 cm
Éclats et égrenures.