NEVERS
Pichet en faïence de forme balustre à décor... Lot 6
résultat :
Estimation :
NEVERS
Pichet en faïence de forme balustre à décor polychrome patriotique "aux trois ordres réunis", l'épée et la croix plantées dans une gerbe de blé nouée par un phylactère encadrées d'une couronne de palme reliée par un noeud de ruban. Fleurettes et double filets bleu sur la panse et le col et l'anse décorée de striures en bleu.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
H. : 21.5 cm - L. : 18.5 cm - l. : 13 cm
Légères égrenures.