NEVERS
Pichet trompeur en faïence à décor polychrome... Lot 9
résultat :
Estimation :
NEVERS
Pichet trompeur en faïence à décor polychrome de navires aux drapeaux tricolores sur la panse et de diverses formes géométriques ajourées sur le col, inscrit sous la panse : "1811". L'anse et la lèvre traités au motif à l'éponge.
Début du XIXe siècle, vers 1811.
H. : cm - L. : cm - l. : cm
Fêlure, égrenures et restauration à l'anse et au bord supérieur.