NEVERS
Assiette patronymique en faïence à bord... Lot 10
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette patronymique en faïence à bord contourné inscrite : "thairaise martaint . François morisoux 1785", à décor polychrome représentant le saint et la sainte patronne des commanditaires sainte Thérèse d'Avilla en prière devant un autel et à ses côtés saint François d'Assise en robe de bure, une croix à la main. L'aile à décor de guirlandes de fleurs.
Fin du XVIIIe siècle, vers 1785.
D. : 23 cm
Éclat et égrenures.
La commande en 1805 de deux assiettes, un grand saladier et un pichet inscrit au nom de "therese maurisautte" (voir lot n° ...), de son nom de jeune fille "thairaise martaint", nous permet de considérer l'assiette comme un cadeau de fiançailles.