NEVERS
Assiette patronymique en faïence à bord... Lot 11
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette patronymique en faïence à bord contourné inscrite : "Theraizse maurisaut . 1805 . An . 13 .", à décor polychrome représentant la sainte patronne de la commanditaire sainte Thérèse d'Avilla en prière devant un autel. L'aile à décor de fleurettes et filets jaune et noir.
XIXe siècle, vers 1805.
D. : 22.5 cm
Égrenures.
L'assiette s'inscrit dans une commande dont il nous est également parvenu, une assiette, un pichet et un saladier patronymiques au nom de "therese maurissautte" sous différentes orthographes (lot n°...). Une autre assiette aux noms de : "thairaise martaint . François morisoux" daté de 1785 appartenait à la même commanditaire avant son mariage (lot n°...).