PARIS (Fabrique d'Ollivier)
Plat rond "cul noir"... Lot 20
résultat :
Estimation :
PARIS (Fabrique d'Ollivier)
Plat rond "cul noir" à bord contourné à décor polychrome patriotique de trois fleurs de lys martelées dans un médaillon inscrit : "VIVE LA LIBERTE SANS LICENCE" coiffé d'un bonnet sur une pique et encadré d'une couronne de feuilles de chêne reliée par un ruban tricolore.
Marqué en creux "OLLIVIER A PARIS".
Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire.
D. : 31.5 cm
Fracture, restauration aux agrafes.
Bibliographie :
BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.203, n°442.