NEVERS
Assiette en faïence à décor polychrome patriotique d'un médaillon coiffé d'un noeud de ruban noir encadré d'une guirlande de feuilles et de fleurs inscrit : "Vive la Liberté et ça ira.".
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 22.5 cm
Éclats et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.117, n°155.