NEVERS
Trois assiettes en faïence à bord contourné... Lot 26
résultat :
Estimation :
NEVERS
Trois assiettes en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique :
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique d'un arbre de la liberté coiffé d'un bonnet phrygien, à la base des drapeaux, piques et rubans tricolores.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 23 cm
Éclat et égrenures.
Assiette en faïence à bord contourné à décor patriotique en camaïeu manganèse au centre d'une couronne royale fichée d'une bêche, trois médaillons ovales, l'un avec deux crosses, l'autre avec deux épées et le troisième avec trois coeurs enflammés.
D. : 23 cm
Éclat et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.79, n°44
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.71, n°17
D. : 23 cm
Éclat et égrenures.
Bibliographie :