NEVERS
Pichet patronymique en faïence polychrome de sainte Thérèse d'Avila en extase les bras en croix dans un paysage et au côté d'un autel sur lequel est posé un crucifix. Sur la partie inférieur de la panse, le patronyme : ''therése charnavit 1756''.
Milieu du XVIIIe siècle.
D. : 9 cm - H. : 12.5 cm - l. : 11 cm
Éclats et égrenures sur le bord.