NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome révolutionnaire de la réunion des trois ordres : crosse, bêche et épée, sous une couronne royale dans un médaillon cerné de l'inscription "a sa durée tient le bonheur public 1789".
XVIIIe siècle, époque révolutionnaire.
D. : 23 cm
Égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p. 77, n°60.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 84, n° 168.
Modèle comparable :
Musée des Arts décoratifs de Bordeaux (inv. 60-2-97).