NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres : d'une gerbe de blé, une épée et une crosse et aux inscriptions' tres in uno' et 'vis unita fortior 1789'.
Les symboles du Tiers État sur les faïences patriotiques sont presque toujours d'inspiration agricole, la gerbe de blé ici présente ne déroge pas à la tradition.
Fin XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. 22.5 cm
Égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p. 99, n°104.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.85, n°73.