NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome ''le serment civique" au centre d'un autel orné d'un coeur flammé sous un bonnet phrygien posé une terrasse surmontée d'un amour tenant un étendard inscrit "w la nation la loi et le roy". Sur l'aile, fleurettes stylisées et double chutes.
Ce décor rappelle de manière simplifiée, le serment du roi, de l'ensemble du clergé et des fédérations porté sur l'autel de la Liberté le 14 juillet 1790 lors de la fête de la Fédération de Paris.
Fin XVIIIe siècle, époque révolutionnaire.
D. : 23 cm
Égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.130, n° 209.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 139, n° 252.