NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 38
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome d'une herse entourée de trois fleurs de lys et deux épis de blé croisés au centre d'un cercle rayonnant dans lequel sont enfoncées une épée et crosse. Autour, les inscriptions "fidelitas" et "Pax et concordia".
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 23 cm
Égrenures et éclats.
Bibliographie :
BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.97, n°95.